Плюсы и минусы DVD-презентаций

Обсуждение нового формата презентаций.

! эта заметка написана более десяти лет назад, и устарела !

Плюсы

(+) DVD-презентации позволяют использовать весь арсенал современных теле- и кинотехнологий. Компьютерная графика высочайшего класса, работа в виртуальных студиях (мы скоро закончим работу, где руководитель рассказывает о деятельности компании, передвигаясь в студии между объемными, «живыми» графиками), видеоклипы, отличный звук.

(+) Полная совместимость со всеми dvd-устройствами. Ничто не виснет, не требует ещё памяти, места на жестком диске, или следующего Пентиума. DVD — он и на Чукотке DVD (проверено). Сейчас все новые компьютеры и ноутбуки снабжаются dvd-плеерами. (Примечание: США в этом отношении отстает — там до сих пор в большинстве устройства, читающие только форамт NTCS, тогда как в других странах DVD-устрйоства, как правило, мультиформатны).

(+) Интерактивность. Вложенные меню, возможность внутренней навигации, легкая смена языка звукового сопровождения. Вид меню может быть самый разнообразный. Так, в презентациях для риэлтеров мы предлагаем трехмерную модель дома, где, выбрав этаж, можно посмотреть планировки квартир. Кстати, просматривая DVD-сюжет на компьютере, можно пользоваться для навигации мышкой.

(+) Важный плюс для тех, кто использует DVD-презентации для сопровождения докладов — чистый, без дрожания, стоп-кадр. Есть возможность в любой момент нажать паузу, остановиться, подробно прокомментировать картинку. Цифровая перемотка и позиционирование по разделам меню также очень упрощают жизнь.

(+) Материалы, записанные на DVD — вещательного качества. Это значит, что раздав диски на пресс-конференции, Вы имеете шансы увидеть свою графику и видео с DVD-диска в телеэфире. Журналисты оценят этот жест — им очень скучно во время отчета о пресс-конференции показывать только «говорящие головы».

(+) Удобство и простота. DVD-презентация не содержит очень сложных схем, огромных таблиц цифр и прочей избыточной аргументации. Только главное. Ярко, наглядно, эффектно, нескучно. Смотреть можно по телевизору или на плазменной панели, сидя в кресле и попивая кофе.

Минусы.

(-) DVD-презентацию не положишь целиком в Интернет. Даже самая короткая презентация, записанная в слабеньком качестве занимает около 20 мегабайт. По мере роста скорости связи этот минус постепенно теряет значение.

(-) Разрешение DVD кадра — 720 на 576. Это значит, что много текста в кадре не разместишь. Но ведь и не надо! Презентация — не книга. Её задача — все объяснить быстро и наглядно. Графикой, важными цифрами, живым рассказом и динамично развивающимся изображением. Нет проще способа испортить презентацию, чем наполнить её большими объемами текста.

(-) Сравнительно высокая цена производства и копирования. Стоимость DVD-презентации сравнима со стоимостью создания корпоративного сайта, рекламного ролика или хорошего буклета. Стоимость одного экземпляра при тираже от 500 экземпляров — около $3, при штучном изготовлении — около $10.

(-) Невозможность быстрых изменений. В отношении быстроты модификации DVD находится между интернет-сайтами и полиграфией. DVD можно допечатывать небольшими тиражами (от одного экземпляра), внося необходимые изменения. Сами изменения вносятся за 1-2 дня. Плюс ещё 1-3 дня на печать.   Компании, желающие обновлять DVD-презентацию ежедневно (или ежеминутно), используют системы отображения информации. По сути, это технология, позволяющая пользователю самостоятельно создавать презентацию по заранее созданным дизайн-шаболнам.

Другие
посты