Какой длины должно быть обучающее видео?

Наш образовательный сериал для HR-специалистов — «HR4HR», созданный вместе с командой Сбербанка, оказался очень удачным, и, по просьбе HBR-Россия, мы рассказали о том, как мы его делали.
В первой части обсуждаем вопрос: «Какой длины должны быть видео?»

Тут было два аргументированных мнения: «около 8—10 минут» и «любой».

Вот, например, главный аргумент за «8—10 минут»:
Существует много исследований, которые указывают именно на эту длину обучающих видео как на оптимальную. Самым грандиозным и самым цитируемым на сегодняшний день является анализ 6,9 млн просмотров обучающих видео, расположенных на четырех EdX платформах крупнейших университетов (в том числе MIT, Гарвард и Беркли). Анализировались логи на серверах и высчитывалась вовлеченность студентов-зрителей. «Вниманием» считалось продолжение просмотра видео, а «потерей внимания» — три события: студент параллельно открывал другую интернет-страницу, студент закрывал или останавливал видео, видео заканчивалось само. Фильтровались просмотровые сессии короче пяти секунд.

В результате максимальным (практически не снижающимся с самого начала, около 100%) внимание было до 9-й минуты, к 12-й минуте ролики так или иначе переставали смотреть примерно в 40% просмотровых сессий, до 40-й минуты видео досматривали лишь в 20% случаев.

Интересно, что в этой же работе анализировались и некоторые качественные характеристики: например, видео с крупным планом лектора смотрели лучше, чем видео с общим планом за кафедрой (такие ролики в среднем к 12-й минуте теряли 60% аудитории), а видео в так называемом стиле академии Хана (когда педагог рисует что-то на доске в процессе рассказа) смотрели в среднем лучше, чем видео со слайдами.

Однако, есть и не менее сильные аргументы за «любую длительность, лишь бы было интересно».
Полная версия статьи на Harvard Business Review>>

Другие
посты